Как выбрать домашнюю метеостанцию

Метеостанция для дома — и вы всегда знаете погоду!

Для определения наружной температуры ранее использовали термометр, который размещали снаружи, для замера других данных — давления, влажности, наличия осадков и тому подобное использовали механический барометр. Сегодня всё намного проще: достаточно приобрести домашние метеостанции разной конструкции, чтобы быть всегда в курсе изменения погоды.

Многие читатели о таких современных устройствах даже никогда и не слышали, но они существуют. Приобрести их можно в специализированных магазинах, а чтобы узнать как можно больше об этих уникальных изделиях, настоятельно советуем прочитать эту статью.

Что такое домашняя метеостанция и зачем она нужна

Современная станция для определения погодных изменений устанавливается у вас дома и состоит из двух блоков:
  1. Дисплей — он находится внутри квартиры и показывает все основные параметры: температуру наружного воздуха, давление в мм. рт. ст. и влажность в процентах, а также предупреждает об осадках, усилении ветра.
  2. Датчик, который располагается вне дома и отслеживает все необходимые показатели.

Производители бытовых метеостанций предлагают пользователям два типа оригинальных устройств: проводного и беспроводного вида,.
В первом случае дисплей и датчик связаны между собой проводами, но такая конструкция уже мало используется.

Беспроводная метеостанция отличается тем, что все сигналы дисплей воспринимает по системе Wi-Fi от одного или нескольких датчиков. Специалисты считают, что самая совершенная система — это до пяти выносных датчиков, которые располагаются в разных местах загородного участка, например, не только на основном здании, но и на подсобных, в нескольких местах забора, чтобы составить полную картину погоды на улице.

Дело в том, что метеостанция с беспроводным датчиком, установленным на здании, не дает полной картины, т. к. стены дома нагреваются и влияют на считывание температуры наружного воздуха даже в том случае, когда он расположен в тени. Если же датчики установить в разных местах участка, картина погодных условий будет намного точнее.

Кроме выносного анализатора, в дисплей встроен еще один датчик, который фиксирует комнатную температуру и влажность внутри помещения. Большинство современных домашних метеостанций производители оснащают, кроме встроенного барометра, часами, календарями, даже лунными, что подходит любителям заниматься огородом. Настраивать часы можно вручную или через интерфейс беспроводной связи.

Ассортимент беспроводных метеостанций довольно широкий, можно выбирать на свой вкус: черно-белый экран или цифровые аналоги последнего поколения с воспроизведением погодных условий в режиме анимации. Питание производится от сети или от встроенных батареек. Продаются и часы со встроенной метеостанцией для дома с выносным датчиком.

Принцип работы

Для получения нужной информации используется мобильная версия выносного датчика, который располагается вне помещения на удалении до 100 м, данные, поступающие от устройства, обрабатывает электронная система, встроенная в дисплей, поэтому комнатная метеостанция периодически выдает изменения погоды для пользователя. Некоторые модели лучших метеостанций можно подключить к стационарному ПК или ноутбуку.

Существуют следующие разновидности метеостанций:

  • Устройства с проводами, датчик выносится за пределы помещения, но он связан со станцией проводом.
  • Беспроводные изделия.
  • Метеостанции для профессионалов.
  • Интернет-устройства.
Wi-Fi модели имеют такие преимущества:
  • Они могут прогнозировать погоду вперед на сутки и более.
  • При правильной настройке датчиков они показывают скорость ветра.
  • Разные модели имеют индивидуальные расстояния от внутреннего блока до наружного датчика, но все они варьируются в пределах 3-100 м.
  • У производителей такого оборудования наблюдается тенденция комплектации изделий носителями с программным обеспечением. По виду это небольшие диски, с их помощью можно устанавливать связь с компьютером или смартфоном.
  • Температурный диапазон для выносных датчиков -30—+50 °С, а временной —от 5 сек до 5 минут.
  • Атмосферное давление показывается в любых удобных для пользователя единицах измерения.
  • Если выбранная метеостанция работает от батареек, то на дисплее указывается уровень зарядки, который необходимо контролировать, чтобы вовремя осуществить замену источника энергии.

Основные функции, плюсы и минусы

Домашние метеостанции могут выполнять такие функции:
Замер температуры внутри помещения и за его пределами. Единицы измерения — градусы Цельсия или Фаренгейта.
Измерение влажности воздуха, причем гигрометр используется выносной и внутренний, встроенный во внутренний
блок. Данные выпадения осадков за определенный период — эта функция в наличии только у приборов премиум-класса.
Направление и скорость ветра может измеряться во всех допустимых единицах измерения.
Краткосрочный прогноз погоды.
Диаграмму изменения температуры и влажности за определенный период.
Память устройства сохраняет максимальные и минимальные значения температуры и влажности.
Показывает степень разрядки АКБ.

Это все относится и к достоинствам оборудования, а основными минусами являются:
незначительные расхождения между эталонными и производимыми измерениями, что для пользователей не является большим изъяном, куда важнее тенденция к увеличению или уменьшению основных величин;
минусовые температуры существенно понижают заряд в батареях, что решается только утеплением отсека для батареек.
Помните, что покупать надо только изделия проверенного производителя, у которого на территории России имеются центры сервиса.

Питание метеостанции

Некоторые станции запитаны только от сети, но предпочтение сейчас имеют беспроводные аналоги, которые можно переносить в любое удобное место в квартире или частном доме. Для стабильной работы используются пальчиковые батарейки, которые вставляются в блок питания, рассчитанный на 2, а иногда и 6 штук. Более дорогой вариант — это аккумуляторы Li-On, с ними вам не придется тратить деньги на закупку батареек.

Датчики также питаются от батареек, только выбирать надо с пальчиковыми аналогами, а лучший вариант — самозаряжающиеся устройства, т. к. батарейка быстро теряет заряд, независимо от фирмы, их изготовившей, и их приходится часто менять. Обратите внимание на защиту от влаги и стойкость к механическому воздействию, а также от нападений насекомых и мелких грызунов.

Не стоит верить рекламе, что такие изделия предсказывают погоду вперед на 1-2 недели, такое невозможно по утверждению специалистов, реально купить оборудование, которое даст точный прогноз на 24-36 часов вперед и не более. Графика дисплея стоит на втором месте, а подсветка, размер шрифта, цветное изображение, все это вторичные достоинства оборудования. Важнее температурный режим, при котором ваша техника продолжает работать, ведь многие анализаторы ломаются уже при -5 градусах, а лучшие выдерживают и ниже -30 °С.