Ремонт рамочной москитной сетки

Рамочные москитные сетки – полезное и удобное дополнение к любым окнам, как к современным металлопластиковым, так и к старым – деревянным. Они аккуратно выглядят и прекрасно справляются со своей основной задачей – защищают дом от летающих насекомых.

Как правило, в конструкцию входит алюминиевая рамка, скреплённая уголками из пластика или алюминия, на которую натянуто сетчатое полотно. Алюминиевый профиль имеет канавку, в которой находится жгут из резины, удерживающий натянутую сетку. С наружной стороны оконного проёма ставятся специальные Z-образные кронштейны из пластика или металла, на них за ручки и устанавливается рамочная москитная сетка.

Ремонта в таких сетках может требовать само сетчатое полотно, или же пластиковые элементы – уголки, ручки, Z-образные кронштейны – они изнашиваются намного быстрее самого профиля.

Однако любая часть москитной сетки подлежит ремонту при желании.

Как это сделать, попробуем сейчас разобраться.

Чтобы приступить к ремонту, нужно снять сетку со всех держателей. Для этого её нужно взять за ручки и потянуть вверх до упора. В таком положении нижнюю планку рамки удаётся вывести за ограничители нижних кронштейнов. Теперь нужно немного опустить рамку вместе с сеткой вниз, чтобы освободить верхнюю часть рамки. Теперь осталось только повернуть её так, чтобы она проходила в оконный проём.

Ремонт небольшого прорыва на москитной сетке

Если вдруг имеется старая ненужная москитная сетка, повреждение можно устранить.

Достаточно будет лишь небольшого куска материала, чуть больше самого прорыва. Запас с каждой стороны должен составлять примерно 3 см.

москитная сетка прошита москитная сетка прошита

Понадобится прочная нитка или тонкая леска, лучше, если они будут того же цвета, что и полотно сетки. Если работа выполняется на снятой рамке, можно воспользоваться обычной большой иглой. Если же доступна одна сторона сетки, понадобится изогнутая игла. Повреждение нужно закрыть отрезанным куском сетки и пришить к основной конструкции, не сильно затягивая стежки, иначе сетка может деформироваться. Конечно, даже аккуратная заплатка будет выглядеть не очень эстетично, но можно включить творческую фантазию, и вырезать какую-либо интересную форму, например бабочку или птичку.

Замена полотна

Если полотно повреждено сильно, его лучше полностью заменить. Для этого понадобится новое полотно, отвёртка и тонкая деревянная палочка.

Сначала вытаскивается резиновый жгут, его поддевают отвёрткой и осторожно вытягивают. Нужно стараться не растягивать жгут, иначе потом он будет недостаточно крепко прижимать сетку. Теперь нужно убрать повреждённую сетку и вставить новую, а затем закрепить её фиксирующим шнуром. Укладывать его нужно аккуратно по периметру, пользуясь отвёрткой, или деревянной ручкой. Ещё более аккуратно нужно действовать вблизи углов: именно там могут образовываться морщинки. Профессиональные сборщики пользуются при укладке жгута специальными инструментами, поэтому полотно москитной сетки натягивается равномерно.

Замена уголков на рамочной москитной сетке.

Не стоит дожидаться, когда уголки из пластика полностью выйдут из строя. Озаботиться их состоянием лучше заранее. Например, заметное их пожелтение свидетельствует о том, что пластик уже разрушается под действием света и температурных перепадов.

Важно! Не следует сразу разбирать всю рамку, чтобы заменить уголки. Потом натянуть эту же сетку снова будет сложно, так как при натягивании её в процессе изготовления, её берут с большим запасом, а обрезают его уже после натяжения. Но в момент ремонта такого запаса нет!

Круглый резиновый жгут у уголка, подлежащего замене, нужно поддеть острым предметом, и вытащить её из верхнего паза рамки. Затем из канавки нужно вытащить и сам угол москитного сетчатого полотна. Верхнюю планку теперь можно вытащить вверх. В случае если с этим возникли трудности, можно перевернуть сетку так, чтобы канавка для резинового жгута оказались внизу. Нужно взять молоток и небольшую дощечку, и аккуратно прикладывая дощечку то с одной стороны, то с противоположной, выбить верхнюю планку.

Важно! Само полотно сетки на момент ремонта обязательно нужно прикрыть картоном, чтобы случайно его не повредить.

Теперь нужно снять уголки. Если это не получается сделать руками, можно аккуратно выбить молотком, также с помощью дощечки.

Не стоит переживать, если при этом уголки сломаются совсем. Отвёрткой и плоскогубцами их остатки нужно достать из рамки, нужно только стараться не повредить её саму. Кусочки, оставшиеся в рамке, можно высверлить дрелью, а если это сделать не удаётся, просто пропихнуть их ещё глубже внутрь – пусть остаются там. Теперь осталось только собрать рамочную сетку в обратном порядке: вставить уголки в профиль. Желательно заменить пластиковые металлическими, тогда они прослужат дольше. Входят в профиль они очень плотно, поэтому придётся воспользоваться молотком и мягкой прокладкой, можно из дерева, чтобы удары молотком не повредили эмаль на уголках.

Теперь верхнюю планку с уголками нужно аккуратно вставить в отверстия боковых планок рамки.

Теперь нужно поднять рамку вертикально, так, чтобы нижняя планка упиралась в пол, и забить верхнюю планку до самого упора. Молоток должен постукивать по всей планке равномерно и несильно.

Край сетки нужно расправить, и плавно заправить шнур в канавку. Если это вызывает трудности, можно смочить шнур водой и смазать мылом.

В том же порядке нужно действовать при замене нижних уголков у рамочной москитной сетки.

Замена Z-образных кронштейнов

такой ремонт много проще. Сначала следует выкрутить сломанные или изношенные верхние держатели при помощи отвёртки, а затем прикрутить новые. И в этом случае можно заменить пластиковые кронштейны металлическими. Но при этом нужно учесть, что они не одинаковы по длине. Если перед тем как менять кронштейны, уголки уже поменяли, общие размеры сетки уменьшились, и нижние кронштейны можно прикреплять там же, где они и были раньше.

А вот если уголки остались старые – пластиковые, а кронштейны заменены металлическими, рамка может не подойти по размеру. Чтобы не допустить ошибок при ремонте рамочной москитной сетки, необходимо сначала поднять рамку до упора, и посмотреть, чему равен зазор между краем кронштейна, придерживающего нижний край сетки, и планкиой. Если расстояние будет минимальным, не больше 2 – 3 мм, придётся просверливать другие отверстия для кронштейнов. Для этого необходимо карандашом отметить нужное место, просверлить отверстие, вставить в держатель шуруп, и прикрутить его. Второе отверстие высверливается непосредственно через дырочку в кронштейне.

Чтобы установить рамку на окно нужно вынести её за оконный проём, наклонив при этом. Затем вставить в верхние кронштейны, поднять, и завести в нижние держатели, плотно прижимая всю конструкцию к оконному проёму.

Ремонт ручек москитной сетки

Возле ближайшего к сломанной ручке угла нужно поддеть эластичный жгут и вытащить его из канавки от угла до самой ручки. Сломанную ручку нужно снять, а если это вызывает сложности, то просто потянуть её вниз до уголка рамки, тогда она выйдет из канавки самостоятельно.

Новую ручку нужно вставить туда, где она и была, слегка надавив до щелчка. Держатель с противоположной стороны устанавливается точно так же, при этом расположение ручек выверяется с помощью линейки.

Теперь осталось вставить резиновый жгут в канавку. В месте, где находится ручка, он вставляется с большим трудом, поэтому рекомендуется его смочить водой и помазать мыльным раствором – так дело пойдёт легче.

Вызов мастера

Конечно, когда что-то ломается, это всегда неожиданно и неприятно. Прежде чем приступать к самостоятельному ремонту рамочной сетки, следует проверить, что её гарантийный срок уже прошёл. Если гарантия ещё действует, целесообразно пригласить мастера для ремонта. Этот же вариант подойдёт и тем, кто не желает тратить свободное время на ремонт. Нужно учитывать, что у специалистов имеется и определённый опыт, и нужные инструменты, так что ремонт в любом случае будет выглядеть аккуратнее.

При ремонте одного из элементов сетки всегда следует выяснить, в каком состоянии находятся аналогичные. Нередко бывает так, что замена комплектующих вместе с работой обойдётся дороже, чем установка новой конструкции, изготовленной точно по размерам окна.

  1. Видео: ремонт лопнувших уголков https://youtu.be/97vtjhCRV2Y
  2. Видео: ремонт сетки для пластикового окна https://youtu.be/17RNPCsJiZk
  3. Видео: замена полотна https://youtu.be/EdHy5-4ylUM